Home › Forums › Archives de tournois › Tournois des membres › Saturday Nigth fever Fun le 30/04/2016
★ Inscriptions jusqu’au 30/04/2016 à 18h ★ Programmation : SS¥ Challonge (Samedi) : SS¥Maxence et SS¥Auré ★ Modérateur du tournoi (Samedi) : SS¥Rosalys Commentateur Stream Twitch : Ouvert à tout le monde Pour toutes questions, merci de vous adresser à nous sur Discord . https://discord.gg/0uomRbajJBo8u53p
★★★★★★★★★★ I. Règlement ★★★★★★★★★★
Celui de SPFR Vous la trouverez à cette adresse http://splatactu.fr/forum/sujet/regles-des-tournois-spfr/
★★★★★★★★★★★★★ II. Maps, Mode et Armes ★★★★★★★★★★★★★
a. Pour chaque mode de chaque maps les organisateurs du tournoi imposeront 4 armes pour chaque match de poules et de phases finales b.Les membres de la Teams pourront prendre tous la même arme ou 3 fois la même, ils composent leur team comme ils le veulent mais celle-ci doit être une des armes proposées par les organisateurs
★★★★★★★★★★★★★★ III. Format du Tournoi ★★★★★★★★★★★★★
pour un maximum de 16 équipes maximum a. 4 Poules b. BO3 pour les poules c. Toutes les équipes de chaque poules passent en phase final principal d.le Pemier de chaque groupe rencontre un 4ème Le Deuxièmes de de chaque groupe rencontrent un 3ème les perdants des Phase final seront reversés en bracket loser (le vainqueur de la bracket loser affontrera le finaliste de la phase final les perdants du bracket losers seront éliminés
************* Poules
*************
21h00 1er match poules en BO3
21h20 2 eme match de poules en BO3
21h40 3eme de poules en BO3
************
Fhase Finale
************
22h00 phase finale round 1 en BO5
22h30 phase finale round 2 en BO5
23h00 phase finale round 3 en BO5
23h30 1/2 finale phase finale en BO7
00h15 final phase final en BO9
************
Losers Bracket
************
22h30 round 1 loser en BO3
22h50 round 2 loser en BO3
23h10 round 3 loser en BO3
23h30 round 4 loser en BO3
23h50 Round 5 loser en BO3
00h15 Round 6 loser en BO9 ********************* Maps,Mode de jeu et Armes à Choisir
*********************
***********************************
Round1
21h00
***********************************
1 – Défense de Zones / Carrière Caviar
2 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
3 – Mission Bazookarpe / Encrepot
Armes à choisir
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Calibre 2000 Chic / Traqueur / Missile TORNADE
– Calibre 2000 / Mur D’Encre / Haut Perceur
– Aérogun Premium / mines / Missile TORNADE
***************************************
round2
21h20
***************************************
1 – Défense de Zones / Mine Marine
2 – Mission Bazookarpe / Club Cashalot
3 – Expedition Risquée / atelier Tentatec
Armes à auswählen
– Décap’express Alpha / Détecteur / Bouclier
– Liquidateur Pro / Bombe Splash / Missile TORNADE
– Le Nettoyeur XL / Mur D’Encre / Missile TORNADE
-Le Marqueur Lourd / Balise De Saut / Haut Perceur
***************************************
round3
21h30
***************************************
1 – Mission Bazookarpe / Passage Turbot
2 – Expedition Risquée / Station Doucebrise
3 – Défense de Zones / Serre Goemon
Armes à Choisir
– Le Turboblaster Pro / traquer / Lance-Tornade
– Le Sauceur / Bombe Ballon / Missile Tornade
– Le Nettoyeur XL / Mur D’Encre / Missile Tornade
– Le N-Zap 89 / Fontaine / Missile TORNADE
************************************************** *****
Phase Finale
22h Round1 BO5
************************************************** *****
1 – Expedition Risquee / Hippo-Camping
2 – Mission Bazookarpe / Station Doucebrise
3 – Defense de Zones / Dock Haddock
4 – Expedition Risquee / Station Doucebrise
5 – Mission Bazookarpe / Encrepot
Armes à Choisir
– Lanceur Octaling / Bombe Gluante / Lance-Tornade
– L’Arroseur lourd / Bombe Gluante / Sonar
– Calibre 3000 chics / Mur D’Encre / Kraken
– L ‘Extraceur / Bombe Ballon / Sonar
************************************************** *****
22h30 Phase Finale 2ème tour en BO5
22h30 Losers Round 1 en BO3 (les 3 Premières maps ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Skatepark Mako
2 – Expedition Risquée / Expedition Risquée
3 – Mission Bazookarpe / Mine Marine
4 – Expedition Risquée / Carrière Caviar
5 – Mission Bazookarpe / Club Cashalot
Armes à Choisir
– Le Liquidateur Griffé / Bombe Gluante / Lance Tornade
– Le Rouleau-Dynamo Tesla / Bombe Splash / Missile Tornade
– Le Seauceur Chic / Mur D’Encre / Kraken
– Le Liquidateur Pro Griffé / Détecteur) Lance Tornade
************************************************** *****
23h Phase Finale Round 3 en BO522h50 Losers Round 2 en BO3 (Les 3 premières Cartes ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Hippo-Camping
2 – Mission Bazookarpe / Station Doucebrise
3 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
4 – Mission Bazookarpe / Mine Marine
5 – Défense de Zones / Tentatec studio
Armes à Choisir
– Calibre 3000 chics / Mur D’Encre / Kraken
– Le Concentraceur Modifié / Fontaine / haut Perceur
– Le Proxiblaster Néo / Bombe splash / Bombardement
– Le Rouleau Carbone Chic / Traqueur / Bombardement
************************************************** *****
23h30 Phase Finale Semifal en BO7
23h10 Loser3 en BO3 (Les 3-premières Cartes ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Expedition Risquée / Tours Girelle
2 – Mission Bazookarpe / Tentatec studio
3 – Défense de Zones / Station Doucebrise
4 – Expedition Risquée / Mission Bazookarpe
5 – Défense de Zones / Centre Arowana
6 – Mission Bazookarpe / Skatepark Mako
7 – Défense de Zones / Défense de zones
Armes à Choisir
– Le Nettoyeur duo Modifié / Balise De Saut / Haut Perceur
– L ‘Eclablaster / Fiole Toxique / Haut Perceur
– Proxiblaster / Mine / Lance Tornade
– Le Marqueur léger / Bombe Gluante / Bombardement
************************************************** *****
23h30 Losers4 en BO3
************************************************** *****
1 – Mission Bazookarpe / Club Ca $ halot
2 – Défense de Zones / Tentatec studio
3 – Expedition Risquée / Tours Girelle
Armes à Choisir
– Le Badigeonneur / Mur D’Encre / Missile Tornade
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Rouleau Griffé / Balise de Saut / Kraken
– Lanceur Octaling / Bombe Gluante / Lance-Tornade
************************************************** *****
23h50 Losers5 en BO3
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Hippo-Camping
2 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
3 – Mission Bazookarpe / Passage Turbot
Armes à choisir
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Rouleau Carbone / Bombe Ballon / Lance Tornade
– Le Badigeonneur XS Griffé / Fiole Toxique / Bouclier
– L’Eclabaster / Fiole Toxique / Haut Perceur
************************************************** *****
23h30 Phase Finale ,La finale en BO9
23h10 Loser6 en BO9
************************************************** *****
1 – Mission Bazookarpe / Serre Goemon
2 – Expedition Risquee / Skatepark Mako
3 – Defense de Zones / Dock Haddock
4 – Mission Bazookarpe / Tours Girelle
5 – Expedition Risquee / Mine Marine
6 – Defense de Zones / Hippo-Camping
7 – Expedition Risquee / Club Cashalot
8 – Defense de Zones / Station Doucebrise
9 – Mission Bazookarpe / Centre Arowana
Armes à Choisir
– Le Bimbamboum Mk I / Mur D’Encre / Haut Perceur
– L ‘Extraceur / Bombe Ballon / Sonar
– L’Encrifugeur / Bombe Splash / Bombardement
– Le Liquidateur Sénior / Fiole Toxique / Sonar
SS¥Rosalys – NNID : TeamHyqua
SS¥Yarga – NNID : yarga.an
SS¥Benji -NNID : benji95800
SS¥Gettway – NNID : Gettway
SS¥Auré – NNID : totomilo
SS¥maxence – NNID : mikl59
SS¥Hisoka – NNID : Dylan250519
SS¥Muffin – NNID : Julian2500 – Discord : SS¥Muffin
SS¥Azkilan – NNID : Miragon – Discord : SS¥Azkilan
Les inscriptions sont ouvertes
UN AMIIBO MARIO SILVER A GAGNER POUR LA TEAM GAGNANTE
***********************************
Round1
21h00
***********************************
1 – Défense de Zones / Carrière Caviar
2 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
3 – Mission Bazookarpe / Encrepot
Armes à choisir
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Calibre 2000 Chic / Traqueur / Missile TORNADE
– Calibre 2000 / Mur D’Encre / Haut Perceur
– Aérogun Premium / mines / Missile TORNADE
***************************************
round2
21h20
***************************************
1 – Défense de Zones / Mine Marine
2 – Mission Bazookarpe / Club Cashalot
3 – Expedition Risquée / atelier Tentatec
Armes à auswählen
– Décap’express Alpha / Détecteur / Bouclier
– Liquidateur Pro / Bombe Splash / Missile TORNADE
– Le Nettoyeur XL / Mur D’Encre / Missile TORNADE
-Le Marqueur Lourd / Balise De Saut / Haut Perceur
***************************************
round3
21h30
***************************************
1 – Mission Bazookarpe / Passage Turbot
2 – Expedition Risquée / Station Doucebrise
3 – Défense de Zones / Serre Goemon
Armes à Choisir
– Le Turboblaster Pro / traquer / Lance-Tornade
– Le Sauceur / Bombe Ballon / Missile Tornade
– Le Nettoyeur XL / Mur D’Encre / Missile Tornade
– Le N-Zap 89 / Fontaine / Missile TORNADE
************************************************** *****
Phase Finale
22h Round1 BO5
************************************************** *****
1 – Expedition Risquee / Hippo-Camping
2 – Mission Bazookarpe / Station Doucebrise
3 – Defense de Zones / Dock Haddock
4 – Expedition Risquee / Station Doucebrise
5 – Mission Bazookarpe / Encrepot
Armes à Choisir
– Lanceur Octaling / Bombe Gluante / Lance-Tornade
– L’Arroseur lourd / Bombe Gluante / Sonar
– Calibre 3000 chics / Mur D’Encre / Kraken
– L ‘Extraceur / Bombe Ballon / Sonar
************************************************** *****
22h30 Phase Finale 2ème tour en BO5
22h30 Losers Round 1 en BO3 (les 3 Premières maps ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Skatepark Mako
2 – Expedition Risquée / Expedition Risquée
3 – Mission Bazookarpe / Mine Marine
4 – Expedition Risquée / Carrière Caviar
5 – Mission Bazookarpe / Club Cashalot
Armes à Choisir
– Le Liquidateur Griffé / Bombe Gluante / Lance Tornade
– Le Rouleau-Dynamo Tesla / Bombe Splash / Missile Tornade
– Le Seauceur Chic / Mur D’Encre / Kraken
– Le Liquidateur Pro Griffé / Détecteur) Lance Tornade
************************************************** *****
23h Phase Finale Round 3 en BO522h50 Losers Round 2 en BO3 (Les 3 premières Cartes ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Hippo-Camping
2 – Mission Bazookarpe / Station Doucebrise
3 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
4 – Mission Bazookarpe / Mine Marine
5 – Défense de Zones / Tentatec studio
Armes à Choisir
– Calibre 3000 chics / Mur D’Encre / Kraken
– Le Concentraceur Modifié / Fontaine / haut Perceur
– Le Proxiblaster Néo / Bombe splash / Bombardement
– Le Rouleau Carbone Chic / Traqueur / Bombardement
************************************************** *****
23h30 Phase Finale Semifal en BO7
23h10 Loser3 en BO3 (Les 3-premières Cartes ci-dessous)
************************************************** *****
1 – Expedition Risquée / Tours Girelle
2 – Mission Bazookarpe / Tentatec studio
3 – Défense de Zones / Station Doucebrise
4 – Expedition Risquée / Mission Bazookarpe
5 – Défense de Zones / Centre Arowana
6 – Mission Bazookarpe / Skatepark Mako
7 – Défense de Zones / Défense de zones
Armes à Choisir
– Le Nettoyeur duo Modifié / Balise De Saut / Haut Perceur
– L ‘Eclablaster / Fiole Toxique / Haut Perceur
– Proxiblaster / Mine / Lance Tornade
– Le Marqueur léger / Bombe Gluante / Bombardement
************************************************** *****
23h30 Losers4 en BO3
************************************************** *****
1 – Mission Bazookarpe / Club Ca $ halot
2 – Défense de Zones / Tentatec studio
3 – Expedition Risquée / Tours Girelle
Armes à Choisir
– Le Badigeonneur / Mur D’Encre / Missile Tornade
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Rouleau Griffé / Balise de Saut / Kraken
– Lanceur Octaling / Bombe Gluante / Lance-Tornade
************************************************** *****
23h50 Losers5 en BO3
************************************************** *****
1 – Défense de Zones / Hippo-Camping
2 – Expedition Risquée / Lotissement Filament
3 – Mission Bazookarpe / Passage Turbot
Armes à choisir
– Rouleau / Bombe Gluante / Haut Perceur
– Rouleau Carbone / Bombe Ballon / Lance Tornade
– Le Badigeonneur XS Griffé / Fiole Toxique / Bouclier
– L’Eclabaster / Fiole Toxique / Haut Perceur
************************************************** *****
23h30 Phase Finale ,La finale en BO9
23h10 Loser6 en BO9
************************************************** *****
1 – Mission Bazookarpe / Serre Goemon
2 – Expedition Risquee / Skatepark Mako
3 – Defense de Zones / Dock Haddock
4 – Mission Bazookarpe / Tours Girelle
5 – Expedition Risquee / Mine Marine
6 – Defense de Zones / Hippo-Camping
7 – Expedition Risquee / Club Cashalot
8 – Defense de Zones / Station Doucebrise
9 – Mission Bazookarpe / Centre Arowana
Armes à Choisir
– Le Bimbamboum Mk I / Mur D’Encre / Haut Perceur
– L ‘Extraceur / Bombe Ballon / Sonar
– L’Encrifugeur / Bombe Splash / Bombardement
– Le Liquidateur Sénior / Fiole Toxique / Sonar
Inscription Team ASC
Lead = [ASC] Jdey
ID Wii U : jdeon8
Lead second = [ASC] Malon
ID WII U : blaxk-pearl
ID Wii U : GizmoBZH
Pseudo in game : [ASC]Gizmo
ID Wii U : MariamTambadou
Pseudo in game #Splatoon : [ASC] Mama
ID Wii U : Melk62
Pseudo in game #Splatoon : [ASC] Melk
ID WII U : PoneyDuBled
Pseudo in game #Splatoon : [ASC]Poney
[ASC]Sekai
ID Wii U : SekaiLoveuse
ID Wii U : Vinzo67
Peseudo in game #Splatoon : [ASC] didi
ID Wii U: Black_Kat972
Pseudo in game #Splatoon : [ASC]Myst
ID Wii U : kyarice85
Pseudo in game : [ASC]Kya
Cookie | Durée | Description |
---|---|---|
__cf_bm | 30 minutes | Ce cookie, créé par Cloudflare, est utilisé pour prendre en charge le Cloudflare Bot Management. |
__dcfduid | 5 years | Cloudflare |
__sdcfduid | 5 years | Cloudflare |
bp-members-filter | session | Utilisé par la fonctionnalité de gestion des pages utilisateurs. |
gt_auto_switch | 8 years 5 months 16 days 18 hours 24 minutes | Module de traduction des pages du site internet. |
Cookie | Durée | Description |
---|---|---|
__gads | session | The __gads cookie, set by Google, is stored under DoubleClick domain and tracks the number of times users see an advert, measures the success of the campaign and calculates its revenue. This cookie can only be read from the domain they are set on and will not track any data while browsing through other sites. |
_ga | 2 years | Le cookie _ga, installé par Google Analytics, calcule les données des visiteurs, des sessions et des campagnes et assure également le suivi de l'utilisation du site pour le rapport d'analyse du site. Le cookie stocke les informations de manière anonyme et attribue un numéro généré de manière aléatoire pour reconnaître les visiteurs uniques. |
_gat_gtag_UA_83890828_2 | 1 minute | Défini par Google pour distinguer les utilisateurs. |
_gid | 1 day | Installé par Google Analytics, le cookie _gid stocke des informations sur la façon dont les visiteurs utilisent un site Web, tout en créant un rapport d'analyse des performances du site Web. Certaines des données collectées incluent le nombre de visiteurs, leur source et les pages qu'ils visitent de manière anonyme. |
CONSENT | 2 years | YouTube définit ce cookie via des vidéos YouTube intégrées et enregistre des données statistiques anonymes. |
Cookie | Durée | Description |
---|---|---|
IDE | 1 year 24 days | Les cookies Google DoubleClick IDE sont utilisés pour stocker des informations sur la façon dont l'utilisateur utilise le site Web pour lui présenter des publicités pertinentes et en fonction du profil de l'utilisateur. |
test_cookie | 15 minutes | Le test_cookie est défini par doubleclick.net et est utilisé pour déterminer si le navigateur de l'utilisateur prend en charge les cookies. |
VISITOR_INFO1_LIVE | 5 months 27 days | Un cookie défini par YouTube pour mesurer la bande passante qui détermine si l'utilisateur obtient la nouvelle ou l'ancienne interface du lecteur. |
YSC | session | Le cookie YSC est défini par Youtube et est utilisé pour suivre les vues des vidéos intégrées sur les pages Youtube. |